首届亚洲国际青少年成长教育论坛活动之
第二届快乐起飞——全国青少年艺术特长展演系列活动
【活动介绍】 为贯彻中共中央、国务院《关于深化文化体制改革的若干意见》和《关于深化教育改革,全面推进素质教育的决定》的精神,由教育部中国教育学会小学教育专业委员会、中国教育学会初中教育专业委员会、中国教育学会高中教育专业委员会批准,首届亚洲国际青少年成长教育论坛组委会、中国青少年音乐舞蹈研究中心、中国艺术特长教育硏究中心、中国生命关怀协会健康与文化委员会联合举办的第二届快乐起飞全国青少年艺术特长展演活动于2010年8月在北京正式启动,中国特色教育网、中国青少年音乐舞蹈协会网、乌鸦网作为本次活动新闻宣传、视频播放的主要网络媒体。活动将本着育人为本,公开、公正、公平和民族性、现代性、创新性相结合的原则,在全国各地艺术院校、青少年宫、青少年活动中心和普通中小学中展开,通过本次活动让广大青少年进一步树立和落实科学发展观,促进青少年艺术素质教育,充分发挥出自己的艺术水平,在艺术的殿堂里快乐成长、愉快飞翔。 【活动特色】 三大亮点:才艺展评、专业演出和国际交流构成了本次活动的三大亮点。 著名艺术家的参与,如:陈爱莲、王昆、贾作光、刘兰芳、陶玉玲、谢芳、李光曦、姜嘉锵、周广仁、盛中国、范圣琦、张金玲、单秀荣、赵青、韩善续、东方子、卢奇、张连文、于黛等均是我们的历届顾问和评委,他们的参与保证了活动的公正性、高规格和高水平。 展评结合:将演出和展评有机的进行结合,让优秀选手不仅在北京登台展示自己,同时通过网络视频播出优秀节目,在京期间选手还将与评委面对面的交流,通过专家的专业培训提高选手的艺术水平。活动开幕式将有专业的灯光舞美、一流的电视录制,中央电视台著名主持人专业的主持效果,著名表演艺术家、舞蹈家、乐器表演艺术家精彩的表演,使每个参加活动的选手,感受到了艺术的无穷魅力。
明星面对面:与著名的艺术家、影视明星,及心目中喜爱的央视著名主持人近距离接触,有机会与选手心目中的偶像合影留念。 全 国 性:本次活动将在全国范围内(含港澳台地区)展开,各省、直辖市、计划单列市将设立分选区、工作站和节目征集点,同时各地文化宫、艺术学校、文化机构和社会团体也可组织参加。 【组织机构】 批准单位:中国教育学会小学教育专业委员会,中国教育学会初中教育专业委 员会、中国教育学会高中教育专业委员会
主办单位:首届亚洲国际青少年成长教育论坛组委会、中国艺术特长教育硏究中心、中国青少年音乐舞蹈硏究中心
承办单位:中国生命关怀协会健康与文化委员会、中国青少年音乐舞蹈协会网
官方网站:中国特色教育网、乌鸦网
总顾问: 姚文俊 中国教育学会小学教育专业委员会理事长
于广华 原中央电视台常务副台长、现为文化部中华民族文化促进会副主席
陈爱莲:中国舞蹈家协会副主席、全国政协委员
艺委会委员:
周广仁:著名钢琴教育家、国际著名钢琴大师、中央音乐学院钢琴教授;
盛中国:中国著名音乐家,小提琴演奏家;
赵青: 中国文学艺术界联合会委员;中国舞蹈协会理事;中国著名女舞蹈演员;
李光曦:著名男高音歌唱家;
刘兰芳: 中国曲艺家协会主席 著名评书表演艺术家
范圣琦:著名萨克斯演奏家;
姜嘉锵:著名声乐教育家、著名男高音歌唱家;
单秀荣:著名歌唱家;
谢芳:著名表演艺术家;
张金玲:中国著名电影艺术家、书画家;
李维嘉:中央电视台电影频道《爱猜电影》知名节目主持人;
王伟:中央电视台著名节目主持人、演员;
秘书长:吴梦庭 【展评须知】 展评安排:本次活动整体运作时间为 2010年8月至2011年2月,全国展演阶段(2011年2月.北京);国际交流活动阶段(2011年2月—2011年8月.韩国及日本) 全国评选出的优秀选手将有机会参加中韩、中日,中新等国内外交流活动。
【展评程序】 1、 自治区、直辖市、计划单列市和一些文化艺术活动开展较好的地级市均可成立单独的活动分选区,进行节目评比,优秀节目将于2010寒假期间将代表所在地进京参加全国展评。在其它全国性活动中获得全国音乐、舞蹈、器乐比赛三等奖以上的节目经组委会审定后亦有资格进京参加本次全国展评。 2、 活动组织委员会将聘请国内具有权威资格的专家、教授、艺术家组成艺委会,完成评比工作。各组别评委本着“公正、公平、公开”的原则,严格审评本组参选作品。通过现场打分,确定各组别的金、银、铜奖。同时根据各地分选区选送选手和节目的情况和质量,将设立优秀组织奖、优秀园丁奖、原创节目奖,分别颁发相应级别的证书和奖牌。 3、 此次活动于2010年8月份启动。各地选区和老师组织节目进行初评、复评及推荐工作。
4、 报送单位要准确、清晰地用电脑填写《汇演作品推荐表》和《选手报名表》(附后),无条件的单位可手工填写也可。
【组别及分类】 活动按(年龄:以身份证或户口簿为准,各组年龄划分以2011年2月1日为准。)学前组 4—6周岁;小学组 A组7—9周岁;B组:10—12周岁;初中组 13—15周岁;高中组 16—18周岁;大学组 19—24周岁;青年组 25周岁以上;类别共分:声乐(童声、民族、美声、通俗、组合)、器乐(民乐、西洋乐等)、舞蹈(古典舞、现代舞、民族舞、芭蕾舞、拉丁、街舞、模特、舞蹈组合等)、戏曲(京剧、评剧、河北梆子、豫剧、越剧、二人转、黄梅戏等地方剧种);影视表演和节目主持(朗诵、讲故事、节目主持、相声和小品等);。 评奖分为:选送节目:①金奖、银奖、铜奖、优秀奖; 指导老师:优秀园丁奖 最佳创作奖; 选送单位:优秀组织奖。
【活动要求】:
(一)声乐类、器乐类:准备曲目时间不超过5分钟。
(二)舞蹈:自选2004年后新创编的一个舞蹈、自备服装和伴奏带。也可另选其它舞蹈。独舞时间不超过5分钟。群舞时间不超过8分钟。
(三)外语才艺:按语种、年龄段分组,要求脱稿表演,道具及服装自备。时间限制:学龄前组不超过4分钟,少儿组不超过5分钟,少年组及青年组不超过6分钟。
(四)表演:戏曲及影视表演和节目主持均归类到表演类,准备的题材时间不超过8分钟。
(五)模特:少儿、少年组不要求身高,以服装设计和表现形式为准。青年组选手男子组:自备服装为泳装、正装、便装、礼服四种1.75米以上;女子组:自备服装为泳装、旗袍、便装、礼服四种1.68米以上。服装、伴奏光盘自备;时间不超过5分钟。(服装可在以上四种里任选)
(六)为选手提供卡座、VCD机作伴奏用,演奏乐器需自带;声乐和器乐类 VCD 片请选手自行转成CD光盘(选手自备的CD光盘最好是音响默认格式如:mp3、cd格式等)。
(七)选手服装要符合参评的严肃性、作品表现风格、专业性质;
(八)陪同人员要配合组委会的各项要求,不能在场外大声喧哗、在场地内走动,根据组委会要求,每名参选人员只能有1名陪同人员入场,统一佩带胸卡。
特别说明:
为确保活动过程的公平、公正,在组委会的指导下,各地区组织监审组监督本地区的评比过程;全国选拔活动由全国组委会监审组进行监督。本手册特为所有选手报名、选择项目参考使用,所涉及的内容不作为活动规程使用,其解释权归全国组委会。本次活动官方网站:www.yywdxh.com.
办公地址 : 北京市朝阳区城市广场(十里堡华堂商场西侧)1号楼7A
电 话 : 010-65568040 58536303
传 真: 010-65569422
监督电话: 010—58536303 15321505303
|